Ritsos, Yannis
Avant L'Homme. Mit 1 OGravuere und 2 OLithogravueren, je num. und sig. von Gudrun von Leitner. Athen, Mimnermos, 1987. 4°. 5 lose Lagen in OPp.-Chemise mit DTitel (gering gebraeunt und bestoßen) in OLwd. Mappe mit schwarz- und weißgepr. DTitel und drei Schließbaendern (etw. berieben, Ruecken ausgeblichen).
1 von 60 num. und sig. Ex. - Das Portfolio enthaelt drei Texte Ritsos' in franzoesischer und griechischer Sprache. Jedem Text ist eine signierte und nummerierte OGraphik von Gudrun von Leitner zugeordnet. Exemplar im Kolophon vom Autor und der Kuenstlerin signiert. Exemplar hier zusaetzlich von Kuenstlerin gewidmet und monogrammiert. - Papier gering gebraeunt, tls. kl. Druckspuren im Randbereich. Grafiken etw. staerker gebraeunt. Insgesamt wohlerhalten.