Emblemata
Ripa, Cesare
Iconologia overo descrittione di diverse imagini cavate dall'antichità, & di propria inventione ... Di nuove revista, & dal medesimo ampliata di 400. & prù Imagini. Opera ... Titel mit breiter illustr. Holzschnittbordüre, verso mit gr. Wappenholzschnitt u. 152 fast ganzs. emblematischen Textholzschnitten sowie Druckermarke am Ende. Rom, Lepido Faci, 1603. 12 nn. Bll., 523 (recte 519) S., 2 nn. Bll. 4°. Pp. d. Zt. mit spät. altem Buntpapierbezug u. mont. hs. RSchild (beschabt, bestoßen, Fehlstellen im Bezug).
Erste illustrierte Ausgabe. Mit großem Einfluss auf die bildende Kunst und Literatur, auch heute noch bedeutsam für die Entschlüsselung barocker allegorischer Darstellungen. - Landwehr 622. - Cesare Ripa (1555-1622) "personifiziert Begriffe, er erfindet Bilder zu Begriffen. Diese umfassen Abstrakta wie 'Arroganz' oder 'Freundschaft', aber auch solche wie 'Eifer' oder 'Verdauung' ... Außerdem inkludiert er Namen von geographischen Regionen oder von Städten und Flüssen des Landes. Er komponiert die Bilder aufrund vielfältiger Kontextualisierungen und personifiziert sie, entsprechend des italienischen Geschlechts des Begriffs männlich oder weiblich. Das heißt: die Bilder, die er beschreibt, gab es vor der Beschribung nicht. Sie sind intellektuelle Erfindungen - aber solche mit lang anhaltender Wirkung." (Alice Thaler-Battistini. Bilder sehen lernen, 2015). - Die großen Holzschnitte nach Giuseppe d'Arpino, die Titelbordüre mit einem Portrait von Ripa im Kopf. Der Holzschnitt Afrika S. 336 auf S. 337 wiederholt. - Vorsätze alt erneuert, hint. fl. Vorsatz fehlt, gebräunt u. tls. wasserrandig, Innendeckel mit brüchigem u. schadhaftem Bezug, 2 Bl. lose, erste u. letzte 2 Bl. u. Innendeckel mit Wurmgängen (geringer Buchstabenverlust), vereinzelt kl. Randläsuren, Titel fleckig.
First illustrated edition. Title with large woodcut bordure with portrait of the author in the top piece and full-page coat of arms on verso, 152 nearly full-page woodcuts after Guiseppe d'Arpino, and woodcut printer's mark in the end. Contemp. cardboard with later coloured paper coating and mounted label with ms. title to spine (bumped, chafed, coating with defects). - The iconographical woodcut of Africa on pp. 336 and 337 are identical. - Flyleaves old renewed, back free endpaper missing, browned, partially waterstained, coatong of inner boards with defects, first and last leaves and inner boards with wormholes (some loss of letters), occ. minor marginal defects, title stained.