Ringelnatz, Joachim
Janmaate. Topplastige Lieder. Mit 1 signierten Orig.-Lithographie von Rudolf Grossmann und 8 signierten kolorierten OKaltnadelradierungen von Max Pretzfelder. Berlin, Otto Holten für Galerie Flechtheim, 1922. 20 nn. Bll. (die ersten 2 weiss). Fol. Beigefarbene OSeide mit goldgepr. Deckelvignette und rückseitigem Signet, mit Kopfgoldschnitt, in OUmschlag in OHLeinenkassette (40,3 x 30,5 cm) (diese etw. fleckig, bestoßen u. mit kl. Reparaturen, der OUmschlag etw. lichtrandig).
With 1 signed original lithograph by Rudolf Grossmann and 8 signed colored dry-point etchings by Max Pretzfelder. Beige orig. silk with gold-stamped vignette on cover and signet on verso, with gilt top edge, in orig. wrapper and orig. half cloth case (40.3 x 30.5 cm) (which is somewhat stained, bumped and with small repairs, the wrapper slighty light-margined). - First edition - One of 50 numbered copies on laid paper, signed by Ringelnatz and Pretzfelder in the imprint. - 19th printing of the Flechtheim Gallery. - Text in Leibniz gothic type, printing of the text by O. von Holten, Berlin. Lithography printed by H. Birkholz and etchings by A. Ruckenbrod. - The lithograph by Rudolf Grossmann a portrait of the writer Ringelnatz. Grossmann was a member of the Berlin Secession. He took a teaching position at the State Art School in Berlin in 1929. - The etchings by Max Pretzfelder, painter, engraver and film costume designer. - Untrimmed copy in near mint condition, the etchings in delicate coloring.
Erste Ausgabe - Wilpert/G.² 14, Kayser/Des Coudres 18, Schauer II, 118, Hayn/Gotendorf IX, 493, Rodenberg 19. - Eines von 50 num. Exemplaren auf Bütten, im Druckvermerk von Ringelnatz und Pretzfelder signiert. - 19. Druck des Verlages der Galerie Flechtheim. - Text in Leibniz-Fraktur, Druck des Textes bei O. von Holten, Berlin. Druck der Lithographie bei H. Birkholz und der Radierungen bei A. Ruckenbrod. - Die Lithographie von Rudolf Grossmann ein Porträt des Schriftstellers Ringelnatz. Grossmann war Mitglied der Berliner Sezession. Er übernahm 1929 einen Lehrauftrag an der Staatlichen Kunstschule in Berlin. - Die Radierungen von Max Pretzfelder, Maler, Radierer und Film-Kostümbildner. - Dreiseitig unbeschnittenes Exemplar in tadellosem Zustand, die Radierungen gratig in zartem Kolorit.
Ringelnatz, Joachim Janmaate. Topplastige Lieder. Mit 1 signierten Orig.-Lithographie von Rudolf Grossmann und 8 signierten kolorierten OKaltnadelradierungen von Max Pretzfelder. Berlin, Otto Holten für Galerie Flechtheim, 1922. 20 nn. Bll. (die ersten 2 weiss). Fol. Beigefarbene OSeide mit goldgepr. Deckelvignette und rückseitigem Signet, mit Kopfgoldschnitt, in OUmschlag in OHLeinenkassette (40,3 x 30,5 cm) (diese etw. fleckig, bestoßen u. mit kl. Reparaturen, der OUmschlag etw. lichtrandig).