Sammlung Künstlerbücher - Naumann, Hermann
Rimbaud, Arthur
Gedichte. Französisch - Deutsch. Mit 10 signierten Radierungen und 8 signierten Punzenstichen von Hermann Naumann. Leipzig, Reclam, 1976. 174 S. 4°. Brauner Orig. Maroquinbd. mit Blindprägung auf Deckel und blindgeprägtem RTitel (Vorderschn. mit kl. Braunfleck).
Eins von 200 Exemplaren der durchsignierten Vorzugsausgabe (GA 1000). - Bibliophile Ausgabe mit Gedichten Rimbauds in deutscher und französischer Sprache, illustriert mit 18 signierten OGraphiken von Hermann Naumann. Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Einband mit Klarsichtfolie eingeschlagen, dadurch Vorsätze etwas braunfleckig. - Dabei: Naumann, H., Ich atme mächtige Züge des Raumes ein. Skulptur und Grafik. Mit 8 signierten, datierten u. bezeichneten OLithographien. Leipzig, Reclam, 1988. Folio. Illustr. OKartonumschlag im OPp.-Schuber. - Eins von 125 num. u. sign. Expl. (ohne die Plastikfigur).