Orlowski, Hans
Rilke, Rainer Maria
Die Zweite der Duineser Elegien. Mit 14 Holzschnitten von Hans Orlowski. Berlin, Privatdruck, 1935. 9 Bll. Gr.-4°. OHLwd. mit montiertem DSchild (etwas fleckig und berieben, Bindung leicht gelockert).
In kleinster Auflage von nur 25 nummerierten Exemplaren erschienen. Dieses Exemplar hs. als Probedruck bezeichnet und mit persönlicher signierter Widmung Orlowskis im Druckvermerk. - "Im Frühjahr 1935 wurde diese Rilke'sche Elegie mit freundlicher Genehmigung des Insel-Verlages auf der Presse der Handwerkerschule der Stadt Berlin als Privatdruck in 25 Exemplaren hergestellt." - Papierbedingt etwas gebräunt. Insgesamt gut erhalten.