China
Richthofen, Ferdinand von
China. Ergebnisse eigener Reisen und darauf gegründeter Studien. Band 1 (von 5). Mit 29 Holzschnitten und 11 (farbig lithogr.) Karten. Berlin, Reimer, 1877. XIIV, 758 S. 4°. Illustr. OLwd. (etwas berieben, Vorderdeckel mit kleiner stärkeren Schabspur mit Läsur im Deckelbezug, Kapitale beschabt).
First edition. Volume 1 (of 5). With 29 woodcuts and 11 (coloured lithographed) maps. 4°. Illustrated original cloth (somewhat rubbed, front cover with small strong scuff mark with lesion in cover, capitals chafed). - Good copy.
Erste Ausgabe. - Henze IV, 597ff. - NDB 21, S. 543-44 - Insgesamt erschienen 5 Bände und ein zweiteiliger Atlas. - Der 1. Bd. enthält den einleitenden Teil. - "Den ersten Band, der 1877 erschien, widmete er einer umfassenden Darstellung des Verhältnisses Chinas zu Zentralasien. Er begann mit einem naturgeographischen Teil, in dem er unter anderem seine später berühmt gewordene Theorie von der Entstehung des Löß in Nordchina entwickelte, und ging dann zu dem über, was Albert Kolb 'einen grandiosen kulturgeographischen Überbau' genannt hat. Im zweiten Teil des ersten Bandes stellte er als Ergebnis der Literaturstudien, die er nach seiner Rückkehr aus China betrieben hatte, die 'Entwicklung der Kenntnis von China' von den Anfängen der chinesischen Geographie bis zur Gegenwart dar ... namentlich der letzte Abschnitt, der mit der Ankunft der Portugiesen in Kanton beginnt, kann neben der späteren Literatur nach wie vor bestehen" (Osterhammel, Ferdinand von Richthofen und die Erschließung Chinas im 19. Jahrhundert). - Gutes Exemplar.
Richthofen, Ferdinand von China. Ergebnisse eigener Reisen und darauf gegründeter Studien. Band 1 (von 5). Mit 29 Holzschnitten und 11 (farbig lithogr.) Karten. Berlin, Reimer, 1877. XIIV, 758 S. 4°. Illustr. OLwd. (etwas berieben, Vorderdeckel mit kleiner stärkeren Schabspur mit Läsur im Deckelbezug, Kapitale beschabt).