Sammlung Künstlerbücher - Presssendrucke - Gutenberg Presse
Richter u. Henriette von Bodecker, Helmut
Gespräch an der Fähre von Binh Ca. Mit 10 Original-Linolschnitten von Henriette von Bodecker (inkl. Umschlag). 15. Druck der Gutenberg Presse. Frankfurt a.M., Büchergilde artclub, 2011. 4°. 17 Bll. Ill. OPp.
Eines von 5 römisch numm. und sign. Belegexemplaren (GA 55). - Richter reiste 1971 als Reporter durch das zerbombte Vietnam. Dabei enstand das vorliegende Gedicht, in dem ein Vietnamese sein dramatisches Schicksal wiedergibt, in fernöstlicher Weisheit dargestellt als das ewige Auf und Ab des Lebens, voll unerschütterlicher Zuversicht. - Sehr gut erhalten.