(Richter, Christoph Gottlieb) Prov. V, 15. Poetische Religions- und Secten-Musterung, Allen denen, Welche daran Theil nehmen wollen und sollen, zur Oeffentlichen Beschauung dargestellet. Durchgehends geaenderte und viel verbesserte Ausgabe. Mit Holzschnitt-Kopf- u. Schlussvignette. o.O., 1744. 20 S. 8°. Rueckenbroschur. Flugschrift gegen den Theologen und Alchemisten Johann Konrad Dippel (1673-1734), der seine pietistische Vorstellung der Wiedergeburt bis zur Selbsterloesung durch substantielle Umwandlung als Folge der Wiedergeburt steigerte. Allerdings ist er auch der erste Autor, der den Begriff "aufgeklaert" in die Literatur einbrachte: In neuerer Zeit gibt es die Theorie, das Mary Shelley sich bei ihren Reisen rund um die Burg Frankenstein, dem Geburtsort Dippels, sich durch die dort verbreiteten Legenden um den ungewoehnlich Mann zu ihrer literarischen Figur Frankenstein inspirieren ließ.