Klassische Moderne - Expressionismus
Richard Ziegler
Pen-and-ink drawing in sepia on paper. Monogrammed and dated "1926/87". Mounted in spots on backing and under passepartout. - The paper very delicately and insignificantly browned in the mount. Verso with a technical stain due to the previous mounting, this one coming through a little bit on the recto. At all in good condition.
o.T. (Frau mit Café). 1926 - 1987. Federzeichnung in Sepia auf kräftigem Velin. 22,5 x 16,2 cm. Monogrammiert und datiert "1926/87". Punktuell auf Unterlage und unter Passepartoutausschnitt montiert. - Das Papier sehr zart und unwesentlich gebräunt im Passepartoutausschnitt. Verso mit einem technikbedingten Fleck durch die vorherige Montierung, dieser recto etwas durchkommend. Insgesamt in gutem Zustand.
Wohl während seines Aufenthaltes in Berlin geschaffen, fasst die dynamische und skizzenhafte Zeichnung die pulsierende Zeit der wilden 20er Jahre zusammen. Ziegler, Mitglied der Novembergrupppe, tritt als Chronist seiner eigenen Zeit auf und lässt uns Betrachter daran auf lebendige Weise teilhaben.