EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Theatrum Crudelitatum haereticorum nostri temporis. Mit 29 halbseitigen Textkupfern. (Antwerpen, A. Huberti, 1604). 95 S. 4°. Pgt. d. Zt. (wellig, Rücken mit Einrissen und Fehlstellen).
(Wohl) ierte lateinische Ausgabe (erstmals 1587) (fehlt Titelblatt). - Graesse VI/2, 110 - Beschreibt und (drastisch) illustriert die Katholikenverfolgungen in Belgien u. Frankreich durch die Hugenotten, Mennoniten u. Calvinisten und in England unter Heinrich VIII. und Elisabeth I., darunter die Hinrichtung Maria Stuarts (letztes Kupfer). - Gebräunt und etwas fleckig, fehlt Titelbl., 1 Kupfertafel laienhaft koloriert.