Rhind, W. H.
The tabernacle in the wilderness. The shadow of heavenly things. Mit 4 chromolith. Tafeln. London, Bagster, 1842. 1 Bl., 35 S. Folio. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. DTitel (etw. berieben. Ecken und Kapitale etw. bestoßen).
Rekonstruktion des sog. Mischkan oder Stiftszelt, des transportablen Heiligtums, welches das Volk Israel beim Auszug aus AEgypten mit sich fuehrte anhand von entsprechenden Bibelstellen und 4 chromolithographierten Tafeln. - Seiten etw. gebraeunt und vereinzelt etw. fingerfleckig. Taf. am rechten Rand etw. angeschmutz, 1 Taf. hier mit kl. Einriss. Insgesamt jedoch schoen erhaltenes Exemplar.