Rheinhardt, Emil Alphons
Stunden und Schicksale. Leipzig und Wien, Heller, 1913. 8°. 104 S. OWildldr. mit goldgepr. RSchild (leicht fleckig und berieben).
Erste Ausgabe des Erstlingswerks und nummeriertes Exemplar einer handschriftlich nicht näher bezeichneten Luxusausgabe. - Vom Autor signiert und auf Vortitel zusätzlich mit 4-zeiliger Widmung versehen (dat. Weihnachten 1912). - Raabe/Autoren 246/1 - "Nach der "Machtergreifung" 1933 begannen sich bei R. Exilliteraten wie Bodo Uhse, Golo Mann und Alfred Kantorowicz zu treffen. 1938 gründete er mit Robert Musil, Franz Werfel, Joseph Roth, Alfred Polgar und Bruno Walter die "Liga für das geistige Österreich", schrieb Protestaufrufe und hielt Vorträge, um "bis zum endlichen Sieg des Rechts" zu kämpfen" (NDB 21, 491-92). - Leicht gebräunt.
First Edition. lim. copy of the deluxe edition. Signed by the autor, a dedication on the header. Suede-cover (slightly stained and worn).