Expressionismus
Revolution. Zweiwochenschrift. Hg. Hans Leybold. Nr. 1 (von insgesamt 5). München, F. S. Bachmair, 15. Oktober 1913. Titel in Rotdruck. Mit 1 Original-Holzschnitt von Richard Seewald. 32 x 23,5 cm. 4 Bll. (1 gefalteter Bogen).
Das erste von fünf Heften der legendären Zeitschrift. - Dietzel-Hugel 2498 - Raabe, Zeitschriften 16 - Schlawe II, 15. - Enthält Textbeiträge von Kurt Hiller (über Alfred Kerr), Franz Blei, Hugo Ball, Klabund, Becher, Erich Mühsam u.a. - Balls Gedicht "Der Henker" führte vorübergehend zur Konfiszierung des Heftes. - Etwas gebräunt.