Reuter, Hans Peter
Licht-Raum (445). 1988. Aquarell auf Papier. 45,5 x 34,5 cm. Recto und verso jeweils signiert, datiert (verso auf 1988 und 1985) und betitelt. Verso zusätzlich mit zugehörigen Werksangaben. Im Passepartout montiert und unter Plexiglas gerahmt (ungeöffnet). - Entlang der oberen Blattkante mit schwach-gelblicher, horizontaler Spur, diese wenig auffällig. In wohlerhaltenem Zustand.
Seit den 1970er Jahren malt Hans Peter Reuter bis auf wenige Ausnahmen in allen Abstufungen von Blau, seit etlichen Jahren reduziert er sich weiter und arbeitet ausschließlich in Ultramarin. Es entstehen Trompe-l'oeil-Bilder, die befreit sind von Figuration und reich an Plastizität.
Watercolour on paper. Signed, dated and titled on recto and verso. Verso additionally with the corresponding details of the work. Mounted in passepartout and framed under plexiglass (unopened). - Along the upper edge of the sheet with a faint yellowish horizontal trace, not very noticeable. In good condition.