Reuter, Hans Peter
Licht-Raum (444) 1988. Aquarell auf Papier. 49,5 x 34,5 cm. Recto und verso (am Rahmen) je signiert, datiert und betitelt. Verso zusätzlich mit weiteren zugehörigen Werksangaben. Im Passepartout freigestellt und unter Plexiglas gerahmt (ungeöffnet). - Entlang der oberen Blattkante mit schwacher-gelblicher, horizontaler Spur, diese sehr unauffällig. Insgesamt in gutem Zustand. Klare Formensprache mit leuchtenden, vibrierenden Farben.
Hans Peter Reuter ist bekannt für seinen sinnlichen Umgang mit der Farbe Blau. Für seine blauen Bilder und Objekte konstruiert er perspektivische Fliesenraster, aus denen Farbräume zwischen konkreter und illusionistischer Malerei entstehen.
Watercolour on paper. Recto and verso (on the frame) each signed, dated and titled. Verso additionally with further corresponding indications of the work. Framed in a passepartout under plexiglass (unopened). - Along the upper edge of the sheet with a faint yellowish horizontal trace. At all in good condition. Clear formal language with bright, vibrant colours.