EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Jahrhundertwende
La vie & l'oeuvre de Pierre-Auguste Renoir. 1 Radierung, 1 farb. Lithogr., 51 Heliogravüre auf Kupfer u. 175 Textabb. in Schwarz. Paris, Chez Ambroise Vollard, 1919. 261 S., 10 Bl. 4°. Illustrierter Original-Umschlag.
Mahé III 697. Johnson 153. - Eins von den 525 nummerierten Exemplaren auf beau papier teinté (GA 1000). Original-Ausgabe mit einer Radierung von Pierre-Auguste Renoir im Frontispiz, wie immer mit der gestempelten Signatur. Vorsatz mit handschriftlicher Widmung von Vollard an die Malerin u. Kupfstecherin (Henriette) Tirman (1875-1952). - Die ORadierung von Renoir La baigneuse ist im Buch als Femme nue bezeichnet. - Stellenweise etwas braun- bzw. stockfleckig, sonst sauber und in sehr gutem Zustand. - Sehr selten mit der Widmung von Vollard.
1 original etching, 1 coloured lith., 51 photogravures and 175 illustr. - One of the 525 numbered copies on papier teinté (full edition: 1000). With an original etching by Renoir, as always with stamped signature. Endpaper with handwritten dedication of the author to the paintress Henriette Tirman. - In the book Renoir's original etching La baigneuse is referred to as Femme nue. - In some places somewhat brownstained or foxed, otherwise clean and in very good condition. - Very rare with the dedication by Vollard.