Palästina
Relandus, Hadrian (Adrian Reeland)
Palestina ex monumentis veteribus illustrata. 3 Teile in 1 Band. Mit 1 gestoch. Titel, 1 gef. gestoch. Porträt, 13 teils gefalt. Kupfern und Karten bzw. Tabellen und einigen Kopfvignetten u. Textkupfern. Utrecht, Broedelet, 1714. 1068 S., 47 Bll. (Register). 8°. Ldr. d. Zt. (berieben, beschabt u. bestoßen, Rücken beschädigt u. mit größeren Fehlstellen).
With 1 engr. title, 1 engr. portrait, 13 partly fold. copper plates and maps, some head pieces and text engravings. - Important work by one of the most important Orientalists of his time. Reland uses Arabic sources for the first time and quotes them extensively. - Contemporary calf (rubbed, shaved and bumped, spine damaged and with missing parts). - Endpapers with glue traces. Browning and brownstaining to varying degrees (some plates particularly affected due to paper quality). 4 plates with tears, one of them unprofessionally backed. Endpapers with annotations in old hand. Edge with small ink stain.
Erste Ausgabe. - Röhricht 1312.2. - Fürst III.150. - Brunet IV.1204. - Wichtiges Werk eines der bedeutendsten Orientalisten seiner Zeit. Reland greift hier das erste Mal auf arabische Quellen zurück und zitiert sie ausführlich. - Vorsätze etwas leimschattig. Unterschiedlich stark braunfleckig bzw. gebräunt (einige Tafeln papierbedingt besonders betroffen). 4 Tafeln etwas eingerissen, eine unfachmännisch hinterlegt. Vorsatz mit Anmerkungen von alter Hand. Schnitt mit kleinem Tintenfleck.