Reise S.M.S. Moltke 1907-1908. Sammlung von 242 OPhotographien (Vintages, meist Silbergelatine Abzuege). Formate zwischen ca. 8 x 10,5 cm u. 17,5 x 23,5 cm. Gesteckt in Photoalbum. Quer 4°. Lwd. d. Zt. mit gepr. Deckeltitel (berieben u. bestoßen sowie leicht fleckig u. an den Kapitalen etw. angefranst).
Interessante Aufnahmen einer Fahrt nach Suedamerika. Mit den Stationen Kiel, Lissabon, Madeira, Porto Grande, Rio de Janeiro, Pernambuco, Trinidad, St. Thomas, Kingston, Havanna, Ponta del Gada, Dartmouth u.a. - Aufnahmen auf den Albumseiten mit akkuraten handschriftl. Bezeichnungen versehen. - Beiliegend: 15 weitere meist großformatige Photographien u. Photokarten, teils verso mit Photographen-Stempel versehen von M.O. Perestrello, J.W. Cleary, G. Blain u. Dionizio da Camara Lomelino. - Photographien stellenweise leicht vergilbt oder leicht ausgesilbert, insgesamt aber in sehr gutem Zustand.