Reise der Österreichischen Fregatte Novara um die Erde in den Jahren 1857, 1858, 1859 unter den Befehlen des Commodore B. von Wüllerstorf-Urbair. Anthropologischer Theil. 1.-3. Abteilung in 3 Bänden. Mit 24 lithogr. Tafeln, 10 mont. Photographien, 1 gefalt. farblithogr. Karte u. 8 Tabellen. Wien, Gerold's Sohn, 1868-1875. 4°. Blindgepr. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. DVignette (berieben u. bestoßen, tls. fleckig, Rücken erneuert u. mit hs. Tit. versehen).
First edition of part 1-3. With 24 lithographic plates, 10 mounted photographs, 1 fold. lithographic map and 8 tables on 16 leaves. Orig. cloth with gilt stamped vignette (rubbed and bumped, partially stained, spines renewed and with ms. title). - Library stamps and labels, bookplates, flyleaves partially soiled, photo plates somewhat wavy, the lithogr. plates partially foxed or waterstained at the inner margin.
Erste Ausgabe. - Sabin 77619 (Anm.). - Borba de Moraes 619. - Der komplette anthropologische Teil des in insgesamt 9 Abteilungen in 21 Bänden erschienenen Werkes. - 1. Abt.: Zuckerkandl. Cranien der Novara-Sammlung. - 2. Abt.: Weisbach. Körpermessungen. - 3. Abt.: Müller. Ethnographie. Auf Grunde des von Dr. Karl v. Scherzer gesammelten Materials. - Mit den 10 montierten Original-Photos mit Ansichten und Kulturgegenständen aus Java, die Tafeln mit Schädeln verschiedener Volksgruppen. - Exlibris, Bibliotheksstempel u. -Etikette, Vorsätze tls. angeschmutzt, Phototafeln etw. gewellt, die lithogr. Tafeln tls. stockfleckig oder im Innenrand wasserrandig.