Reinick, Robert
ABC-Buch fuer kleine und groeßere Kinder, gezeichnet von Dresdner Kuenstlern. Mit Singweisen von F. Hiller. Mit Holzschnitt-Titel von Ludwig Richter und 26 Holzschnitt-Tafeln von E. Kretzschmar, H. Bosse, W. H. Flegel nach Zeichnungen von L. Richter, E. Rietschel, C. Peschel, E. Bendemann, R. Reinick u.a. Leipzig, Wigand, 1845. 3 Bll., 96 S., 1 Bl. Gr.-8°. Lwd. mit goldgepr. RTitel (etwas fleckig).
Erste Ausgabe. - Lex. KJL III, 156. - Wegehaupt I, 1765. - Ruemann, 19. Jh. 1801 u. 1876. - "Die 'Dresdner Kuenstler' trafen sich zwanzig Jahre lang woechentlich einmal in einem Lokal. Durch Los wurde einem jeden der zu illustrierende Buchstabe des Alphabets zugeteilt" (Wegehaupt). - Teils gebraeunt, etwas stockfleckig.