Reidel, Marlene
Die Geburt. Mit 11 OHolzschnitten von Marlene Reidel. Muenchen, Becker, 1962. 12 Bll + 1 Bl. beiliegend. Quer-4°. OBroschur mit ill. (OHolzschnitt) Schutzumschlag aus Goldpapier (etw. knitterig, Randbereich mit kl. Blessuren und Fehlstellen (Holzschnitt nicht betroffen)).
1 von 1000 num. Ex. (GA 1000). - Die 11 Holzschnitte illustrieren die Weihnachtsgeschichte nach dem Text aus dem Lukas-Evangelium. - Innen tadellos.