Régnier, Henri de
Trois contes à soi-même. Mit 40 Original-Farbradierungen nach Maurice Ray, davon 3 ganzseitig. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1907. 2 Bll., 64 S., 1 Bl. Gr.-8°. Dunkelgrüner Ganzmaroquin auf fünf Bünden mit reicher Rocaillen-Vergoldung auf Rücken und Deckeln im Stil des 18. Jahrhunderts. Doublüre mit Rocaillenvergoldung und seladongrünen und floral bestickten Seidenvorsätzen, Marmorvorsätze. Dreiseitiger Goldschnitt, gestaffelte Steh- und Innenkantenfileten. Halbmaroquin-Chemise mit goldgepr. RTitel und Marmordeckeln, in marmoriertem Halbmaroquin-Schuber (diese etwas berieben). Einband signiert: "G. Mercier Sr. de son père 1912".
With 40 original colour etchings after Maurice Ray, 3 of them full-page. Dark green full morocco on five bands with rich rocaille gilt on spine and covers in 18th century style. Doublure with rocaille gilt and celadon green and floral embroidered silk endpapers, marbled endpapers. Gilt edges, staggered standing and inner edge fillets. Half morocco chemise with gilt title and marbled boards, in marbled half morocco slipcase (these somewhat rubbed). Binding signed: "G. Mercier Sr. de son père 1912". - One of 130 numbered copies on vergé with watermark. This copy printed for Docteur Paul Balb. - The illustrations etched by A. Bertrand after Maurice Ray. Original vellum wrappers and spine with gilt cover and spine titles bound in. - Good copy in splendid binding.
Carteret IV, 336. Monod 9582. - Eines von 130 nummerierten Exemplaren auf Vergé mit Wasserzeichen. Dieses Exemplar gedruckt für Docteur Paul Balb. - Die Illustrationen radiert von A. Bertrand nach Maurice Ray. Original-Pergamentumschlag und -rücken mit goldenem Deckel- und Rückentitel miteingebunden. - Gutes Exemplar in prachtvollem Einband.
Régnier, Henri de Trois contes à soi-même. Mit 40 Original-Farbradierungen nach Maurice Ray, davon 3 ganzseitig. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1907. 2 Bll., 64 S., 1 Bl. Gr.-8°. Dunkelgrüner Ganzmaroquin auf fünf Bünden mit reicher Rocaillen-Vergoldung auf Rücken und Deckeln im Stil des 18. Jahrhunderts. Doublüre mit Rocaillenvergoldung und seladongrünen und floral bestickten Seidenvorsätzen, Marmorvorsätze. Dreiseitiger Goldschnitt, gestaffelte Steh- und Innenkantenfileten. Halbmaroquin-Chemise mit goldgepr. RTitel und Marmordeckeln, in marmoriertem Halbmaroquin-Schuber (diese etwas berieben). Einband signiert: "G. Mercier Sr. de son père 1912".