Register des buchs der Croniken und geschichten mit figure und pildnussen von anbeginn der Welt bis auf dise unsere Zeit. Nachdruck von Schedels Weltchronik 1493. Mit zahlr. Abb. u. 1 Karte. Leipzig, F.W. Hendel, 1933. CCLXXXVI, 2 Bl. Gr.-Fol. Pgt. auf 5 Bünden mit gepr. RTitel u. 2 Messingschließen (gering berieben).
Eins von 1200 nummer. Exemplaren. - Gedruckt wurde das Werk in der Offizin Max Breslauer auf Hadernbütten, das von der Firma Ferdinand Flinsch eigens für dieses Buch angefertigt wurde. Die Bindearbeiten besorgte H. Sperling in Leipzig. - Papierbedingt gebräunt, insg. wohlerhalten.