Astronomie
Regiomontanus (zugeschrieben)
Temporal des weitberhümpten M. Johann Küngisperger natürlicher kunst der Astronomey kurtzer begriff von Natürlichem einfluß der Gestirn, Planeten und Zeichen. Mit 33 (von?) Textholzschnitten. O.O., Dr. u. J. (ca. 1565). 45 nn. Bll. (von?). Stundenbuchumschlag (stark eingestaubt bzw. fleckig, mit kl. Läsuren, Buchblock teils lose).
Seltene astronom. Schrift im Namen von Regiomontanus (aber nicht von ihm stammend). - Diese Ausgabe nicht im KVK (dort 13 versch. Ausgaben mit 32-38 Bll.) Unsere Ausgabe endet mit Kapitel XXXV mit Kustode "Krebs". - Teils gebräunt (überwiegend im Rand) Titel mit kleiner Fehlstelle und verblasstem Stempel, 1 Bl. mit etlichen kleinen Fehlstellen im Außenrand. -Dabei: Heyne von Ury (Heinrich von Uri, Bauren Practica, oder Wetterbüchlein ... Mit 27 (von?) Textholzschnitten. O. O. u. Dr., 1564. 43 (von?) Bll. (incplt.). - Seltener, reich illustrierter volkstümlicher Ratgeber mit kuriosen Wetter- und Lebensregeln, astrologischen und medizinischen Anleitungen etc. - Diese Ausgabe nicht im KVK. - Buchblock lose, letzte 10 Bll. lose, mit Läsuren und Fehlstellen teils mit Buchstabenverlust, Randbräunung. - Titelbl. in Rot und Schwarz gedruckt, Titelholzschn. in Rot kol.