Redouté, Pierre-Joseph
Rosa moschata. Rosier musqué. Dabei: Rosa Centifolia Bullata. Rosier à deuilles de Laitue. Gestochen von Ch. Kolorierte Kupferstiche auf Velin. Sichtmaße je ca. 20 x 13,5 cm. In der Platte gezeichnet. Dekorativ unter Passepartout und unter Glas gerahmt (hinten ungeöffnet).
2 handcoloured copper engravings on a vellin type paper. Decoratively framed under glass and passepartout (not opened). - From the octavo edition of Les Roses by Redouté and Thory. - Somewhat browned and brownstained due to age.
"Nissen BBI, 1599. - Aus P.J. Redoutés ""Les Roses"", kleine Ausgabe (Paris 1828-29). - Altersbedingt etwas gebräunt u. braunfleckig. Insgesamt wohl erhalten."