EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Vertheidigung Ludwigs. Vorgelesen an den Schranken des Nationalconvents, Mittwochs den 26. December 1792. Aus dem Französischen. Wien, Wallishausser, 1793. 117 S. 8°. Pp. d. Zt. mit RSchild (etwas berieben und fleckig, eine Ecke bestoßen).
Für uns momentan nicht im int. Handel nachweisbar. - Verteidigungsschrift des frz. Juristen und Royalisten de Sèze beim Prozess gegen Ludwig XVI. Der berühmte Strafverteidiger erlangte Prominenz als er Marie Antoinette in der Halsbandaffäre unterstützte. Die beiden Verteidiger des Königs zogen wegen der außerordentlich kurzen Frist von 2 Wochen De Sèze hinzu, der in nur vier Tagen ein auf die Rührung der Richter abzielendes Meisterstück der juristischen Beweisführung vorlegte. Ludwig XVI. wurde dennoch verurteilt. - Papierbedingt gebräunt. Vorsätze stockfleckig. Wohlerhalten.
German translation. Cont. paperback with spine label (somewhat rubbed and spotted, one corner bumped). - No other copy in international trade at the moment. - Defence treatise of the French jurist and royalist de Sèze at the trial of Louis XVI. The famous defence lawyer gained prominence when he supported Marie Antoinette in the necklace affair. Because of the extraordinarily short deadline of two weeks, the king's two defence lawyers called in De Sèze, who presented a masterpiece of legal argumentation aimed at stirring the judges in just four days. Louis XVI was nevertheless condemned. - Paper browned. Endpapers foxed. Well preserved.