Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Offizin Die Goldenen Kanne
Rapp, Gisela u. Hermann
Sammlung von 7 Künstlerbüchern u. Mappenwerken von Hermann Rapp. Neuweilnau, Offizin Die Golden Kanne, 2000-2015. Verschiedene Formate u. OEinbände.
Collection of 7 artist's books and folders with graphic works by Hermann Rapp, in the limited editions of Offizin Die Goldene Kanne. - As listed above.
"Enthält: Arthur Schopenhauer sagt Du Tor. (2010). Eins von 12 sign. Exemplaren auf gefärbtem Japan-Papier. Japanbindung in num. OMappe. - Göttliche Töchter. 2011. Eins von 14 num. u. sign. Exemplaren (GA 16). - Postscriptum. Mit 6 mont. sign. Linoldrucken von H. Rapp. 2013. - Blüten. Drei Linoldrucke von H. Rapp. Mit 1 Bl. Text (F. Hölderlin, An eine Rose). 2014. Lose in OUmschlag mit mont. Grafik. Eins von 25 numm. u. sign. Exemplaren. - Homo ludens. Graphische Spielereien in Holz geschnitten. Mit 4 lose sign. Holzschnitten auf starkem Karton. 2014. Eins von 15 Exemplaren. - Reflexionen. (2015). Graphik von H. Rapp, Text aus Goethes ""Maximen und Reflexionen"". Leporello im OPp.-Mappe. - Gestern, heute, morgen. Pantha Rhei. Holzschnitt, gedruckt auf handgeschöpftem China-Papier. 2000. - Dabei: Probedruck für ""Homer: Der Kosmos aus dem Feuer (Ilias)"". - Alle Pressendrucke der Offizin Die Goldene Kanne sind von Hermann Rapp im Bleisatz gesetzt, auf der Handpresse gedruckt und mit Originalgraphiken versehen."