Raoul-Rochette, M Monumens inédits d'antiquité figurée. Grecque, ètrusque et Romaine. Première Partie. Cycle héroique (=Alles Erschienene). Mit 15 (1 kolor.) teils gestochenen bzw. lithographierten Vignetten., 94 (6 farbig gedruckten und 1 handkolorierten und 6 gefalteten) lithographischen Tafeln. Paris, Imprimerie Royale 1833. (4), VIII., 430 S.Schwarzer Halbchagrineinband d. Zt. auf 5 Buenden mit RVergoldung (etwas berieben). MNE 1, 145. UCBA II, 1687, Borroni 6208, Nicht bei Vinet. - Großformatige und einzige Ausgabe des in Lieferungen erschienenen Werkes. Es enthaelt die Beschreibung der vom Verfasser 1826/27 in Italien und Sizilien gesammelten Artefakte (Vasen, Steinreliefs, Skulpturen, Siegel, Muenzen, Wandgemaelde etc.) griechischer, etruskischer und roemischer Herkunft. Raoul-Rochette war Professor fuer Archaeologie und Conservateur du Cabinet des antiques et des médailles de la Bibliothèque royale. - Vereinzelt gering braunfleckig, ansonsten breitrandiges und sauberes Exemplar.