Ranke, Leopold von
Zur Kritik neuerer Geschichtsschreiber. Eine Beylage zu desselben romanischen und germanischen Geschichten. Leipzig, Berlin, Reimer, 1824. XII, 202 S. 8°. Marmor. Pp. d. Zt. mit RSchild (bestoßen, beschabt, Fehlstellen im Bezug).
Erste Ausgabe von Rankes Erstlingswerks. - Borst 1451. - PMM 286: "Setzte für wissenschaftliche Arbeiten neue Maßstäbe, die seitdem von den Historikern aller Nationen übernommen wurden, soweit sie nicht in der Zwangsjacke eines Dogma stecken." - Innendeckel mit Besitzeintrag, papierbedingt gebräunt, tls. braunfleckig.