Deutsche Nachkriegsmoderne
Rainer Küchenmeister
2 works. Each ink pen drawing on wove paper. Each monogrammed and dated. 1 work with inscriptions in pencil by another hand on verso. Each mounted on a backing and set free in a passepartout. - Occasionally with hardly noticeable pale brown spots and yellowed at margins. Partially slightly stained. At all still in good condition. Expressive, abstract compositions in deep black.
2 Arbeiten. 1960 - 1962. Jeweils Tuschfederzeichnung auf Velin. Blattmaße von 33,8 x 23,8 cm bis 33 x 24,9 cm. Jeweils monogrammiert und datiert. 1 Arbeit verso mit Bezeichnungen in Bleistift von fremder Hand. Jeweils punktuell auf Unterlage montiert und im Passepartout freigestellt. - Vereinzelt mit kaum merklichen, blassen Braunfleckchen und an den Rändern angegilbt. Partiell etwas fleckig. Insgesamt in noch gutem Zustand. Ausdrucksstarke, abstrakte Kompositionen in Tiefschwarz.