Leipziger Drucke
Rabelais, François
Die Abtei Thelem wie sie Gargantua fur den Manch erbauen liess im Land Utopia. Mit drei Original-Farbradierungen, davon eine signiert, einer zusätzlichen beigelegten signierten Original-Farbradierung, sechs Typographiken und einer von Reinhald Minkewitz. Leipzig, Leipziger Bibliophilen-Abend, 1992. 46 S., 2 Bll. Folio. OHPgt. mit roten Seidendeckeln und blindgeprägter Deckel-Vignette, in OPp.-Schuber.
With three original color etchings, one of them signed, an additional enclosed signed original color etching, six typographies and one by Reinhald Minkewitz. Original half vellum with red silk covers and blind-stamped cover vignette, in original cardboard slipcase. - Second Leipzig print. - One of 10 numbered copies of the special edition signed by Minkewitz with the additional signed and numbered color etching. - Minkewitz took over the overall design of the work printed entirely on Hahnemühle laid paper. - Very good copy.
Zweiter Leipziger Druck. - Eines von 10 nummerierten und von Minkewitz signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der zusätzlichen signierten und nummerierten Farbradierung. - Minkewitz übernahm die Gesamtgestaltung des gänzlich auf Hahnemühle-Bütten gedruckten Werks. - Sehr gutes Exemplar.
Rabelais, François Die Abtei Thelem wie sie Gargantua fur den Manch erbauen liess im Land Utopia. Mit drei Original-Farbradierungen, davon eine signiert, einer zusätzlichen beigelegten signierten Original-Farbradierung, sechs Typographiken und einer von Reinhald Minkewitz. Leipzig, Leipziger Bibliophilen-Abend, 1992. 46 S., 2 Bll. Folio. OHPgt. mit roten Seidendeckeln und blindgeprägter Deckel-Vignette, in OPp.-Schuber.