Sammlung Künstlerbücher - Raasch, Klaus
Raasch u.a., Klaus
Sammlung von 16 Werken der Editionen Klaus Raasch und Schwarze Kunst. Mit zahlreichen OGraphiken.
"Enthält: Artur der Bär. Mit OHolzschnitten von Artur Dieckhoff. Wohl in sehr kl. Aufl. erschienen, ohne Ort, Drucker, Jahr (2004). Auf dem Titel signiert und als e.a. bezeichnet. 4°. Ill. OPp. - Jorge Luis Borges. Dreamtigers. Mit Holzschnitten von Artur Dieckhoff. Grethem-Büchten, Schwarze Kunst, 2010. 4°. Ill. OVelours in Pp.-Schuber. Mit beigelegter und als e.a. bezeichneter OGraphik. - Danke Johannes. Nichts zu Danken. ""Johannes Gutenberg zum 600sten"". Hamburg, Schwarze Kunst, 2000. 4°. Ill OPp. - Dass. Eines von 60 Ex. der Vorzugsausgabe mit 2 beigelegten OGraphiken. In OPp.-Flügelmappe. - Johannes und das Blaubeerschwein. 1. Werk der Edition die Holzschnittbücher. Auf dem Vorsatz signiert. Hamburg, Schwarze Kunst, 2001. 4°. Ill. OLwd. - Johannes und das Blaubeerschwein. Mit 1 beigelegten Typographik von Ralf Maurer. Grethem-Büchten, Schwarze Kunst, 2014. Gr.-8°. Ill. OPp. - Druck Fehler Teufel. 2. Werk der Edition die Holzschnittbücher. Mit Holzschnitten von Arthur Dieckhoff. Auf dem Titel signiert. Büchten, Schwarze Kunst, 2003. OPp. in ill. OUmschlag. - Druck Fehler Teufel. Mit Holzschnitten von Arthur Dieckhoff. Auf dem Titel signiert. 2. bearb. Aufl. Büchten, Schwarze Kunst, 2012. OPp. in ill. OUmschlag. - Ringelnatz für die Katz. Mit teils sign. OHolzschnitten. 4. Werk der Edition die Holzschnittbücher. Grethem-Büchten, Schwarze Kunst, 2007. 4°. Ill. OLwd. - Die Hamburger Stadt-Elephanten. 8. Werk der Edition die Holzschnittbücher. Auf dem Vorsatz signiert. Grethem-Büchten, Schwarze Kunst, 2012. 4°. Ill. OPp.. - Gefischtes. Gedichte, die auf der Zunge zergehen. 10. Werk der Edition die Holzschnittbücher. Auf dem Vorsatz signiert. Grethem-Büchten, Schwarze Kunst, 2013. 4°. OLwd. mit montiertem DSchild. - Nixen, Nymphen, Neptuns Nichten. 11. Werk der Edition die Holzschnittbücher. Auf dem Vorsatz signiert. Grethem-Büchten, Schwarze Kunst, 2015. 4°. OLwd. mit montiertem DSchild. - Ingo Schulze. Einübung ins Paradies. Mit OHolzschnitten von augen:falter. 12. Werk der Edition die Holzschnittbücher. Hamburg, Schwarze Kunst, 2016. 4°. Ill. OLwd in OUmschlag mit Fabrholzschnitt. Signiertes Exemplar der Vorzugsausgabe mit beigelegtem OFarbholzschnitt von Petra Schuppenhauer. - Erwin Bungert. Nestbeschmutzung. Hamburg, Edition Holzweg, 1985. Ill OBroschur. - Edition Klaus Raasch V. Mappe mit OFarbholzschnitten. 2001. Eines von 30 Ex. - Klaus Raasch. SchnittStellen. Zeichenspiele, Druckcollagen, Fundstücke. Mit beigelegtem OHolzschnitt und Poster. Hamburg, Edition Klaus Raasch, 2008. 4°. OLwd. in ill. OUmschlag. - Dabei: Diverse Kataloge und Vorabdrucke als Hinweis für Veröffentlichungen der Edition Klaus Raasch bzw. Schwarze Kunst. Tls. mit OGraphiken. Tls. in doppelter Ausführung. Darunter 7 Ex. zus. in OHolz-Kassette. - 2 Neujahrsgrußkarten mit 1 OGraphik und 1 OPhotographie. 2005 u. 2009. - 1 OGraphik nach dem Titelblatt des Kalenders ""Von A bis Z"" für das Jahr 2002."