Raabe, Wilhelm
Der Hungerpastor. 3 Bde. Berlin, Janke, 1864. 268 S., 262 S., 246 S. Spaet. HLdr. mit roten RSchildern (etwas berieben).
Erste Ausgabe. - Wilpert 1208. - Borst 2916. - Schottenloher II, 413. - WG 10. - Seltene erste Buchausgabe des bereits ab November 1863 in der er "Deutschen Roman-Zeitung" vorabgedruckten Werkes - "Perle in der deutschen Bucherwelt" (Schottenloher). - Seiten teils stockfleckig und gebraeunt.