Hoehme, Gerhard
Römer, Olaf
Römer, Olaf. Die Entdeckung und die Berechnung der Lichtgeschwindigkeit. 1676. - W. von Braun, Die Romersche Entdeckung und die Weltraumforschung. 1973. Mit 5 Farbradierungen u. Vignetten von G. Hoehme, 1 Faksimile u. 4 Seiten mit Prägedrucken. Stuttgart, Belser, 1983. Folio. Orig.-Pergaminkarton auf 9 sichtbaren Bunden, in Acrylglas-Kassette (diese am Rücken ausgebrochen u. mit kleinem Sprung).
Private Press. - With 5 color etchings by Gerhard Hoehme, 1 facsimile and 4 pages with relief printing. Original glassine in acrylic glass case (spine of the case broken and cracked). - One of 65 numbered copies (full edition: 65), signed by Hoehme.
Spindler 64, 8. - Tiessen VI, 10, 4. - 1 von 65 num. Exemplaren der einmaligen Auflage, vom Künstler im Druckvermerkt signiert (GA 85). - 8. Druck der Belser Presse. Handbindearbeit von Franz Kapp.