Sammlung Künstlerbücher - Rixdorfer Drucke
Rühmkorf, Peter
Störtebecker-Lied. Mit Holzschn.-Titel u. 4 sign. Farbholzschn., jwls. gefalt. (Format je ca. 70 x 100 cm). Gümse, Rixdorfer Drucke, 1995. Folio. In illustr. Opp.-Karton.
"3. Rixdorfer Kreuzbruchkarton. - Eins von 7 (GA 24) Exemplaren, die Holzschn. von Arno Waldschmidt, Johannes Vennekamp, Albert Schindehütte und Uwe Bremer, Titel von Autor und den vier Künstlern signiert. - ""Diese 5 Kreuzbrüche zum Störtebecker-Wandbild erscheinen in einer einmaligen, sign. & num. Auflage von 17 & 7 Exemplaren exklusiv für die IFA Hotel & Touristik AG Ferienpark Binz auf Rügen"" (Impr.). - Dabei: Rixdorfer Leipziger Bilderbogen Nr. 19. 5 Leporellos. 4°. 2006. Lose in OPp.-Karton. 120 Expl., von U. Bremer, A. Schindehütte, J. Vennekamp und A. Waldschmidt signiert."