Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Ascona Presse - Smajic, Susanne
Rühmann, Karl
Knigge märchenhaft. Fünf Geschichten. Mit 5 zum teil übermalten Radierungen und einer auf dem Einband eingelegte Originalzeichnung von Susanne Smajic. 4°. Handgebundener lilafarbener Chagrinziegenleder, handpunzierter Kopfgoldschnitt, Lederkapital, im Schuber.
Erstausgabe. - Nummeriert und signiert. Eins von 20 Exemplaren der Ausgabe B (GA 30 Exemplare). Bleisatz in der 10 Punkt Leipziger Antiqua. Roland Meuter in Ascona. - Im Originalschuber.