Qi Baishi
Qi Baishi zuo pin xuan ji (Ausgewaehlte Werke von Qi Baishi). Mit Kuenstlerportrait im Frontispiz und zahlreichen Reproduktionen von Tuschezeichnungen und Siegeln Qi Baishis. Peking, Renmin meishu chubanshe, 1959. 104 Bll. Folio. Naturweißer OLwd mit goldgepr. Ruecken- und DTitel (etw. berieben und vergilbt) mit ill. OSchutzumschlag (berieben, etw. lichtrandig und mit kl. Einrissen).
Erste Auflage. - Qi Baishe (1864 - 1957) zaehlt mit seinen lebensnahen Darstellungen von Kleintieren und Insekten zu den bedeutendsten chinesischen Malern der Moderne. Der vorliegende Band enthaelt zahlreiche Reproduktionen seiner Werke in Farbe und Schwarzweiss ebenso wie ca. 150 in Rot gedruckte Siegel. - Seiten gering gebraeunt und nur vereinzelt fingerfleckig. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar des selten gehandelten Werkverzeichnisses.