(Puget) de la Serre, (Jean)
L'entretien des bons esprits sur les vanitez du monde. Mit gestoch. TVignette, gestoch. Portraittafel u. 4 Kupferstichen. Bruessel, Vivien, 1629. 14 Bll., 570 S. 8°. Pgt. (etw. fleckig, bestoßen u. berieben, Ruecken mit Einrissen, Deckel mit Loechern).
Erste Ausgabe. - Vgl. Goldsmith P 1588. - Cioranescu 55746. - Funck 348. - Seltenes Werk ueber die Eitelkeiten der Welt mit satirischen Kupfern. Titel mit hs. Marginalien, Seiten etw. fleckig, leicht gebraeunt, einige Bll. fast komplett geloest u. mit Randlaesuren, Vorsaetze tls. hinterlegt. - Gutes Exemplar mit schoenen Kupfertafeln.