Preussen
Pufendorf, Samuel von
De rebus gestis Friderici Wilhelmi Magni, electoris Brandenburgici, commentariorum libri novendecim. Mit dem gest. Portrait Friedrich Wilhelms, gestoch. Titelblatt, gest. Titelvignette und 2 Kopfvignetten. Leipzig und Berlin, Rüdiger, 1733. 6 Bll., 1314 S., 42 Bll. (Index). Folio. HLdr. d. Zt. mit RVergoldung u. RSchd. (etwas berieben).
Ebert 18272 - ADB XXVI.706 (zur EA 1695): "Die bedeutendste historische Arbeit Pufendorfs. Sie ist für unsere Gesamtauffassung der auswärtigen Politik des großen Kurfürsten bis auf unsere Tage bestimmend geblieben". - Ausgesch. Bibl.-St. versu Titel, im oberen Mittelfalz schwach wasserrandig, insgesamt sauberes Exemplar.