Australien - Kriegsgefangenenliteratur
Programm des Kriegsgefangenen-Theaters in Liverpool, Australien. Mit Farbholzschnitt als DIllustration. 2. September 1918 (hs. dat.). 1 Doppelblatt (Einzelblattmaße ca. 23 x 18 cm).
"Enthält im 1. Teil u.a. musikalische Unterhaltung (""Schlachtermaxe an der Front"", Croatisches Couplet, ""Neger Liebe"" etc.), im 2. Max und Moritz in Japan. - Text von H. Broich, Musik von J. Hoffmann, arrangiert für Orchester von Erich Czech. - 2 S. Programm, verso Anzeigen für Cafés, Bäckereien u.a. - Spuren zweifacher Faltung, papierbedingt gebräunt, etwas stockfleckig, wenige geringe Läsuren in Falz u. Rand."