Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Edition Balance
Privileg. Ein Tagebuch in Zeit-Collagen. 9. bis 14. September 2001 NYC. Henry Günther, Marion Günther-Bonsack, Jörn Lies. Fotografien, Prägungen und Radierung. Gotha, Leipzig und New York, 2003. Schmal-4°. Illustr. OHLdr. in OHLwd.-Kassette.
"Balance Press IV. - Eins von 45 Exemplaren. - Mit einer beigegebenen Original-Photographie in bedrucktem OU (OU etwas knickspurig, Foto 1 Ecke leicht gebogen). - Das Künstlerbuch vereint Texte und Gedichte der Eheleute Günther mit den Photographien des Sohnes. Vater und Sohn erlebten den 11. September 2001 in New York und verarbeiteten Ängste und Eindrücke in diesem ""Plädoyer, aus den eigenen Ängsten zu lernen und nicht einfach weiterzumachen in der Sprache von Gewalt, Hass und Ausgrenzung"". - Von allen 3 Beteiligten im Druckvermerk signiert."