Östrerreich
Privates Bilderalbum des Grafen Ludwig Wallis. Mit 2 Originalzeichnungen und ca. 145 Graphiken. Um 1860. Ca. 170 Bll. Quer.-Folio. Meistereinband aus zinnoberrotem, geglättetem Maroquinleder über Holzdecken, mit prächtiger Deckel-, Rücken-, Steh- und Innenkantenvergoldung bzw. Blindprägung unter Verwendung floraler Ornamentik und rahmender Linienfileten, im gleichen Stil getriebener Schließe, handgenähten Kapitale, weißen, gewachsten Vorsätze mit floral gemusterter Blindprägung sowie durchgehendem, gauffiertem Goldschnitt. (An den Gelenken fachmännisch restauriert, Bindung intakt, etwas berieben und fleckig).
Wurzbach, Bd. 52 (1885), S. 260. - Ludwig Graf Wallis (1822-77) stammte aus der böhmischen Linie des Adelsgeschlechts Wallis von Carrighmain und verbrachte sein Leben vor allem als Militär, dessen Höhe- und Schlusspunkt die Teilnahme am Sardinischen Krieg zwischen Österreich und dem mit Frankreich alliierten Königreich Sardinien (1859) war. Dieser prägenden Kriegsteilnahme eingedenk finden sich im vorliegenden Album mehrere lithografische Porträts von Oberkommandierenden der Österrischen Armee eingeklebt, darunter jene der Feldmarschall-Lieutenants Eduard Graf Clam-Gallas und Wilhelm Graf Montenuovo, den Befehlshabern des 1. Armeekorps, in dem der im Hauptmannsrang stehende Wallis während des Sardinischen Kriegs wohl diente. Darüber hinaus finden sich rund 140 weitere Bilder unterschiedlichsten Motivs und Formats eingeklebt, Stahlstiche, Lithografien oder Holzstiche, die verschiedenen Werken entnommen, zugeschnitten und in das Album eingeklebt wurden.