EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Prächtige Sammlung von 48 Originalzeichnungen einer Expedition in Persien. Um 1837-1839. Verschiedene Techniken: Aquarelle, Gouache, Kreide, Feder und Tinte, Bleistift und lavierte Zeichnungen. Einige mit hs. Titeln in Französisch, Russisch oder Deutsch versehen, einige datiert. Verschiedene Formate: von 10 x 13 cm bis 33 x 40,5 cm. Punktuell montiert auf 25 weiße Bll. Lose eingelegt in HLwd.-Mappe d. Zt. mit Schließbändern (berieben und angestaubt, Rücken tls. mit Einrissen).
Die umfangreiche Sammlung beinhaltet Stadtansichten, architektonische Bauten und Landschaften (32), Genreansichten und Kostüme (5) sowie einer Reihe von Aquarellzeichnungen von Pflanzen (11). Zudem ein detaillierter Stadtplan von Herat in Aquarelle mit einem Einlassprofil der Festung und eine aquarellierte Ansicht des großen Platzes vor der Sha-Moschee in Teheran. - Eine fabelhafte Sammlung von Zeichnungen, die wohl während einer Expedition im nordöstlichen Teil Persiens, der Provinz Khorasan (heutiges Afghanistan) und Armenien entstanden sind. Die Zeichnungen geben keinen Aufschluss über ihren Verfasser, abgesehen von der Verwendung des Französischen und Russischen als Sprache für die Bildunterschriften. Einige der auf den Zeichnungen genannten Orte sind deckungsgleich mit der Route einer russischen astronomischen Expedition nach Persien, welche am Ende des Jahres 1838 ihren Anfang nahm und bis in das Jahr 1839 andauerte. Der russische Kaiser entsandte den Astronomen und Topographen Burchard Friedrich Lemm (1802-1872), Offizier im kaiserlich russischen Generalstab, um dem Schah von Persien und dem Gouverneur von Khorasan als Zeichen seines Wohlwollens eine Reihe von Geschenken darzubringen. Lemm sollte auf der Reise geographische Ortsbestimmungen vornehmen. August Petermann zeichnet in seinen "Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete der Geographie" von 1856 die genaue Route der Expedition nach. Folgende Ortschaften und Provinzen wurden sowohl von Lemm als auch von dem Autor der vorliegenden Zeichnungen bereist: Teheran, Taberistan (darunter Aradan, Dewletabad, Bostam und Scharud), Asterabad, Thorumdare (Irak) und Aserbaidschan (Chodscha-Kias, Tabris und Nahitchewan) und Eriwan (Armenien). Weitere Inschriften auf den Zeichnungen nennen zudem u.a. die Orte Bandar Anzali, Tschador, der Turm von Togrou Beg in Rey und den Berg Shah-Kouh. Desweiteren zeigt eine der Zeichnungen einen westlichen Trauernden neben einem Grabstein mit folgender Inschrift: "Baron Emerich. Officier des hussards de la garde prussienne au service de Mr. Châh. Décédé sous les murs de Gouriane le 27. oct. 1837." - Meist in gutem bis ausgezeichneten Zustand, mit minimalen Knickspuren und Braunfleckchen, aufgrund des Klebstoffs meist auf die Ecken beschränkt. Der Plan von Herat mit Einrissen und Braunflecken entlang den Falzen aufgrund von Klebstoffrückständen. Einige Bll. etwas stockfleckig oder mit marginalen Spuren von Wasserflecken. - Detaillierte Auflistung auf Anfrage. Persia - Chorasan - Splendid collection of 48 original drawings of an expedition in Persia. Various techniques : watercolours, gouache, chalk, pen and ink, pencil and wash drawings. Some with handwritten titles in French, some dated. Mounted on 25 white sheets. Loosely inserted in half cloth portfolio. (Spine partly with tears, cover rubbed and dusty.) - The extensive collection includes city views, architectural buildings and landscapes (32), genre views and costumes (5) and a number of watercolour drawings of plants (11). In addition, a detailed watercolour map of Herat with an inlet profile of the fortress and a watercolour view of the large square in front of the Sha Mosque in Tehran. - A fabulous collection of drawings probably made during an expedition in the north-eastern part of Persia, the province of Khorasan (modern Afghanistan) and Armenia. The drawings give no indication of their author, apart from the use of French and Russian as the language for the captions. Some of the places mentioned in the drawings coincide with the route of a Russian astronomical expedition to Persia, which began at the end of 1838 and lasted until 1839. The Russian Emperor sent the astronomer and topographer Burchard Friedrich Lemm (1802-1872), an officer in the Imperial Russian General Staff, to offer a number of gifts to the Shah of Persia and the Governor of Khorasan as a sign of his goodwill. Lemm was to make geographical determinations of places on the journey. August Petermann traced the exact route of the expedition in 1856. The following places and provinces were visited by Lemm as well as by the author of the present drawings: Tehran, Taberistan (including Aradan, Dewletabad, Bostam and Sharud), Asterabad, Thorumdare (Iraq) and Azerbaijan (Khodja-Kias, Tabris and Nahitchewan) and Yerevan (Armenia). Other inscriptions on the drawings also name the places of Bandar Anzali, Chador, the tower of Togrou Beg in Rey and Mount Shah-Kouh, among others. Furthermore, one of the drawings shows a western mourner next to a gravestone with the following inscription: "Baron Emerich. Officier des hussards de la garde prussienne au service de Mr. Châh. Décédé sous les murs de Gouriane le 27. oct. 1837." - Mostly in good to excellent condition, with minimal creasing and brown spotting, mostly confined to the corners due to glue. The plan of Herat with tears and brown spotting along the folds due to glue residue. Some sheetes somewhat foxed or with marginal traces of water stains. - Detailed listing on request. *