Poussin, Nicolas (nach)
Landschaft mit einem von einer Schlange getötetem Mann. Gestochen von Etienne Baudet (1638-1711). Kupferstich und Radierung auf Papier. Sichtmaß 57 x 75 cm. Unter Passepartout und unter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Landscape with a man killed by a snake. Engraved by Etienne Baudet (1638-1711). Copper engraving on paper. Framed under glass and passepartout (unopened). - With dedication to Louis XIV. After a painting by Poussin, today in the National Gallery in London. A dead young man near a fountain is entwined all over his body by a huge snake. Poussin painted this picture on the occasion of a similar accident that occurred near Rome in his time. - Very delicately browned. Partly with inconspicuous spots. At margins partly with short horizontal tears, not affecting the motif. Overall in good condition.
Mit Widmung an Louis XIV. Nach einem sich heute in der National Gallery in London befindenden Gemälde von Poussin. Ein toter junger Mann in der Nähe eines Brunnens wird am ganzen Körper von einer riesigen Schlange umschlungen. Poussin malte dieses Bild anlässlich eines ähnlichen Unfalls, der sich zu seiner Zeit in der Nähe von Rom ereignete. - Sehr zart gebräunt. Vereinzelt mit unscheinbaren Fleckchen. In den Rändern teilweise mit kurzen horizontalen Einrissen, das Motiv nicht betreffend. Insgesamt wohlerhalten.