Orient
Pott, Paul von
"Expedition S.M. Schiff ""Pola"" in das Rothe Meer. Nördliche Hälfte (und) Südliche Hälfte. Beschreibender Theil. 2 Bde. Mit 24 Abb. in Lichtdruck auf 8 doppelblattgr. Tafeln u. 3 mehrf. gefalt. Karten. Wien, Hof- u. Staatsdruckerei, Kommission bei Gerolds Sohn, 1898-1899. 1 Bl., 56 S. 1 Bl., 54 S. 4°. OHLwd. mit typogr. DTitel (Rückstände von gelösten Bibl.-Etiketten, tls. gebräunt, berieben u. bestoßen)."
2 vols. - With 24 collotype illustr. to 8 double page plates and 3 multiply folded maps. - Orig. half cloth with typogr. title to board (remains of removed library labels, partially browned, rubbed and bumped). - Library stamps, minor browning, 1 map with tear. - In add.: as listed above.
Berichte der Commission für oceanographische Forschungen. - Kainbacher 322. - Beschreibung der zwei Forschungsfahrten im Roten Meer entlang der ägyptisch-nubischen und arabischen Küste (Oktober 1895 bis Mai 1896 und September 1897 bis März 1898). - Mit interessantem Karten- und Bildmaterial, zoologische u. physikal. Untersuchungen, insbesondere erdmagnetische Messungen, astronomische Orts- u. Zeitbestimmungen. Es sollten Stationen u. meteorologische Messpunkte in Koseir u. Jidda errichtet werden. Photogr. Ansichten u. Panoramen arabischer Küstenorte wie Yenbo, Kunfidah u. Mokha sowie der Inseln Noman, Zebayir u. Perim, zudem Aufnahmen von der Küste Sinais u. des Golfs von Akabah, der Orte Mersa Halaib, Koseir, Mokha, Asab etc. an der ägyptisch-nubischen Küste. - Bibliotheksstempel, leicht gebräunt, 1 Karte mit Einriss. - Dabei: Ray, P.H. Report of the International Polar Expedition to Point Barrow, Alaska, in Response to the Resolution of the House of the Representatives of December 11, 1884. Mit 4 lithogr. Taf., 9 Phototypien, 7 Holzschnittaf. u. einigen Textfiguren. Washington, Government Printing Office, 1885. 1 Bl., 695 S. 4°. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (etwas bestoßen u. berieben, oberer Rücken mit Ldr. verstärkt). - Vom Secretary of War vorgelegter umfangreicher Bericht über die Expedition zum Point Barrow. Mit ausführl. Reisebericht, ethnographischen Studien (einschl. Wortschatz) sowie naturgeschichtl. Beobachtungen. - Die Tafeln zeigen Portraits von Eskimos, Werkzeuge, Möwen, Muscheln u.a. - Innengelenk angeplatzt, papierbedingt etwas gebräunt.