China
von Seckendorff, Oskar Freiherr
Privatdruck Album "Deutscher Posten Langfang. Deutscher Fleiß, Deutsche Arbeit, Deutsche Kraft gebeiten der Welt Achtung. Erbaut 1901-1902 vom II. Batl. 3. ostas. Inft. Regts. Major Auwärter und 7. Kompagnie 2. ostasiat. Inft. Regts. Hauptmann Beyer, beiden gewidmet Freiherr von Seckendorff, Lt. Langfang 1902." Mit farbigem lithographierten Titel, 1 farbigen lithographierten Plan des Lagers und 46 Tafeln mit Abbildungen nach photographischen Aufnahmen, diese tls. handkoloriert. Gera, Gerth und Oppenrieder, 1902. 47 unnummerierte Bll. Quer 4°. OLwd mit farbig gepr. Deckelillustration (leicht berieben u. bestoßen, die Bindung etw. gelockert).
Privately printed album. With coloured lithographed title, 1 coloured lithographed plan of the camp and 46 plates with illustrations after photographs, these partly hand-coloured. Original red cloth with coloured cover illustration (slightly rubbed and bumped, the binding somewhat loose). - With a handwritten dedication. - The partly titled illustrations decoratively framed by reproductions of traditional Chinese woodcuts. Depicted is: Station "Langfang" with Chinese station guard - Monument to sailor Batz killed at Langfang - Plate in monument (killed 18 June 1900) - View of camp - The Emperor's Gate - The Commander's House after completion - Monument stone (to the construction of the camp) - Kitchen building - Kitchen, in front Chinese people - canteen - Staff building. Left guardhouse with detention house - Staff building - Guard post / bell for camp clock - Crew barrack with sun roof - Crew barrack in winter - Ponnie riders of the Komp. / Company park wagon / Wagon remise / Economy building / Company wagon - Larazett barrack - Theatre / Officers' mess / Station room - Company officers - Social room in officers' mess - Dining room - Visiting Italian officers from neighbouring post - Chinese cavalry (2 x) / "Breakfast break" / Chinese girls / with Italians and English / A Chinese boy - A festival in Langfang - Chinese horsemen / Chinese general Go-Tu-Chai / Chinese horsemen / cavalry captains / Chinese non-commissioned officers / Chinese officers / Captain Beyer on a parade of Chinese troops - The crew of a parade formation - The company in rifle fire - Construction of sun-roofs - Crew horses in the paddock - Farmyard - Cattle yard - A platoon moves out on a reconnaissance (in the background the former village of Langfang) / The villa "Weidmanns-Lust" built by us / My first home in Langfang - The villa with sun-roof / The villa under construction - Chinese employees' home / Telegraph house / Telephone house - On the shooting range - Non-commissioned officers playing tennis - Corporals (3 pictures) - Italian non-commissioned officers visiting - Bridge at Langfang - Collapsed pagoda at Langfang - Manure collector / Barber / Droshke / The little pen / Working trolley / From the station house - Collapsed bridge / The ophthalmologist treating eye-sick people / Chinese monument / Chinese children - Lieutenant v. Seckendorff. - The silk chemises delicately browned and partly with small tears. Altogether an interesting document of the time in well-preserved condition.
Im Vorsatz mit hs. Widmung: "Meinem verehrten Hauptmann und damaligen Kompagnie-Chef Herrn Beyer gewidmet in alter Anhänglichkeit Freiherr von Seckendorf, Leutnant im 7. Thüringischen Infanterie-Regiment Nr. 96, Kommandiert zur Dienstleistung beim großen Generalstab, Wenigenlupnitz bei Eisenach 1905." - Die tls. betitelten Abbildungen dekorativ umrahmt von Wiedergaben traditioneller chinesischer Holzschnitte. Gezeigt wird: Bahnhof "Langfang" mit chinesischer Bahnhofswache - Denkmal für den bei Langfang gefallenen Matrosen Batz - Platte im Denkmal (gefallen den 18. Juni 1900) - Ansicht vom Lager - Das Kaiser-Tor - Das Kommandeurs-Haus nach Fertigstellung - Denkstein (zur Erbauung des Lagers) - Küchengebäude links Wasserküche - Küche, davor Chinesen-Kantine - Stabs-Gebäude, links Wache mit Arrest-Haus - Stabsgebäude - Wache-Post / Geläut für die Lager-Uhr - Mannschafts-Baracke mit Sonnendach - Mannschafts-Baracke im Winter - Ponnie-Reiter der Komp. / Kompagnie-Park-Wagen / Wagen-Remise / Wirtschafts-Gebäude / Kompagnie-Wagen - Larazett-Baracke - Theater / Offizier-Kasino / Revierstube - Offiziere der Kompagnie - Gesellschaftsraum im Offizier-Kasino - Speisezimmer - Besuch italienischer Offiziere vom Nachbar-Posten - Chinesische Kavallerie (2 x) / "Frühstückspause" / Chinesische Mädchen / mit Italienern und Engländern / Ein chinesischer Junge - Ein Fest in Langfang - Chinesische Reiter / Chinesischer General Go-Tu-Chai / Chinesische Reiter / Rittmeister / Chinesische Unteroffiziere / Chinesische Offiziere / Hauptmann Beyer auf einer Parade chinesischer Truppen - Die Besatzung einer Paradeaufstellung - Die Kompagnie im Schützenfeuer - Bau von Sonnen-Dächern - Mannschaftspferde in der Koppel - Wirtschaftshof - Vieh-Hof - Ein Zug rückt zu einer Erkundung aus (im Hintergrund das ehemalige Dorf Langfang) / Die von uns erbaute Villa "Weidmanns-Lust" / Meine erste Wohnung in Langfang - Die Villa mit Sonnendach / Die Villa im Bau - Wohnhaus der chinesischen Angestellten / Telegraphenhaus / Telephonhaus - Auf dem Schießstand - Unteroffiziere beim Tennis - Korporalschaften (3 Bilder) - Italienische Unteroffiziere beim Besuch - Brücke bei Langfang - Eingefallene Pagode bei Langfang - Kot-Sammler / Barbier / Droschke / Der kleine Kuli / Arbeits-Wagen / aus der Revier-Stube - eingefallene Brücke / der Augenarzt behandelt Augen-Kranke / chinesiches Denkmal / Chinesische Kinder - der Affe des Leutnant v. Seckendorff. - Die Seidenhemdchen zart gebräunt u. tls mit kl. Einrissen. Insgesamt ein äußerst spannendes Zeitdokument in wohlerhaltenem Zustand.
von Seckendorff, Oskar Freiherr Privatdruck Album "Deutscher Posten Langfang. Deutscher Fleiß, Deutsche Arbeit, Deutsche Kraft gebeiten der Welt Achtung. Erbaut 1901-1902 vom II. Batl. 3. ostas. Inft. Regts. Major Auwärter und 7. Kompagnie 2. ostasiat. Inft. Regts. Hauptmann Beyer, beiden gewidmet Freiherr von Seckendorff, Lt. Langfang 1902." Mit farbigem lithographierten Titel, 1 farbigen lithographierten Plan des Lagers und 46 Tafeln mit Abbildungen nach photographischen Aufnahmen, diese tls. handkoloriert. Gera, Gerth und Oppenrieder, 1902. 47 unnummerierte Bll. Quer 4°. OLwd mit farbig gepr. Deckelillustration (leicht berieben u. bestoßen, die Bindung etw. gelockert).