Porzio, Simone
De dolore liber. Mit 2 gr. figürl. Holzschnitt-Initialen. Florenz, Laurentio Torrentino, 1551. 66 S. 4°. Mod. Pp.
Erste Ausgabe. - Durling 3744. - Wellcome I, 5221. - Hirsch-H. IV, 660. - Brit. Mus. STC, Italian Books, 537. - Adams, P 1961. - Sehr früher philosophischer Beitrag zur Schmerzforschung. - Der aus Neapel stammende Philosoph und Arzt Simne Porzio (1497-1554) erläutert die physiologische und psychologische Auswirkung des Schmerzes an Beispielen aus der antiken und arabischen Philosophie und fügt neuere und originelle Erkenntnisse hinzu. - Blattränder etwas stockfleckig, sonst schönes, breitrandiges Exemplar.
First edition.