Portfolio 'Erinnerungen an Berlin. Juni 1896.' mit 50 Kupferaetzungen nach Photographien von Berlin. Berlin, Schweitzer, (um 1896). 51 lose Bll. in HLdr.-Fluegelammpe mit goldgepr. Borduere und 'Berlin' auf VDeckel (etw. berieben und bestoßen. Ruecken mit kl. Fehlstellen und beschabt. VGelenk gebrochen). Die schoenen Tafeln mit Goldrand zeigen bekannte Motive aus Berlin wie das Alte Museum, die Humboldt Universitaet, die Neue Wache, das Brandenburger Tor, das Stadtschloss, Schloss Charlottenburg, aber auch stimmungsvolle Stadtimpressionen wie 'Winter am Kanal', das Foersterhaus im Tiergarten, 'Aus dem Viktoriapark' oder Schiffer auf dem Landwehrkanal. Das dekorative Titelblatt mit Goldhoehungen. - Tafeln gering bis etw. gebraeunt. Vereinzelte Fingerflecken. Insgesamt wohlerhalten.