Porphyriu Peri Tu En Te Odysseia Ton Nymphon Antru. Porphyrius De Antro Nympharum. Mit 1 Textkupfer, vielen Holzschnittvignetten und Titel in Rot und Schwarz. Utrecht, Paddenburg, 1765. XXXIV, XXXVI, 1 Bl., 122 S., 4 Bll. 4°. Prgt. d. Zt. mit handschriftl. RTitel (gering bestoßen, etw. berieben und angeschmutzt). Rotschnitt.
Graesse V, S. 415. - Porphyrius (233 - ca. 301) verfasste insbesondere Schriften zu Philosophie und Religion. Die vorliegende Abhandlung 'UEber die Nymphengrotte in der Odyssee' waegt die unterschiedlichen symbolischen Bedeutungsmoeglichkeiten der Grotte in der Odyssee des Homer ab. Text in griechischer und lateinischer Sprache. - Seiten gering gebraeunt. Vorstaetze etw. staerker gebraeunt. Insgesamt wohlerhalten.