Poppe, Johann Heinrich Moritz von Der physikalische Jugendfreund oder fassliche und unterhaltende Darstellung der Naturlehre. 1.-3. Teil (in 3 Bdn. von insgesamt 8). Mit zus. 20 Kupfertafeln. Wien, Graeffer u. Haerter, 1815. X, 164, 151, 170 S. HLdr. d. Zt. (etwas berieben). Vgl. Wegehaupt I, 1710. - Enthaelt auch neben Experimenten physikalische Kunststuecke. - Papierbedingt leicht gebraeunt, mehrfach gestempelt, stellenweise Unterstreichungen.